Vai al contenuto

ESITI PREMIO 2022

VINCITORI E FINALISTI
DEL PREMIO EUROPA IN VERSI 2022

Tra le opere pervenute per la sezione POESIA EDITA, ha deciso di proclamare VINCITORI A PARI MERITO:

DI PALMO PASQUALE, Breviario delle rovine, Medusa
MASSARI STEFANO, Macchine del diluvio, MC Edizioni

FINALISTI A PARI MERITO:

AGUSTONI NADIA, La casa è nera, Vydia Editore
BELLASIO ALESSANDRO, Monade, L’Arcolaio

La giuria ha inoltre deciso di segnalare le opere dei seguenti autori:

BORGNA GABRIELE, Manufatti del dissesto, edizioni Minerva
BRONICO ALESSIA, Amore a posteriori, Ensemble
CAMPANA LUCA, Fioriture invernali, Interno Poesia
CANZIANI CAROLINA, Riparare con l’oro, peQuod
DI CORCIA LAURA, Diorama, TLON
FERRAMOSCA ANNAMARIA, Per segni accesi, Giuliano L’Adolfi editore
FLORIS RAFFAELE, Senza margini d’azzurro, puntoacapo editore
IANNONE FRANCESCO, Prima opera del gesto, peQuod
NACCA GIOVANNI, Il tempo e la cenere, il faggio editore
RIMOLO ELEONORA, Prossimo e remoto, peQuod
ZANARELLA MICHELA, Recupero dell’essenziale, Interno Poesia

Tra le opere pervenute per la sezione POESIA INEDITA, la giuria ha deciso di proclamare due VINCITORE ASSOLUTO:

COSTANTINI LAURA, Urano

FINALISTI A PARI MERITO:

PAPAIS TOMMASO, Segnale, Nascita di una stella, Mentre pedali
SCHIAVO PIERO, Non c’è colpa, Potersi sottrarre, Alla mensa di via del Lavoro

La giuria ha inoltre deciso di segnalare le opere dei seguenti autori:

ACETI GIANLUIGI, Alba sovrana, Pioggia, Uncovid finale
BONACCI PAOLO, Tellus Aliena
CHIURAZZI MONICA, Silsersee, Cadono sulla pelle, Cammina la donna
CIONI LAURA, Con la gentilezza tipica, Stregatta, Faro
DI CROCE DANILA, Una commedia divina, Sei più presente, più di quanto il cuore, Sarà l’attimo della composizione
FLORIS RAFFAELE, Il chiaravalle, Monete fuori corso, La risacca
GOFFETTI DANTE, Immagini di donne e altre poesie
MAFFETTONE MARIALUISA, Nell’avvenimento, Superiore a cosa, Interrotta serenità
MENOZZI FRANCESCO, Non dimenticare il mondo, Certe cose, Le parole che io vi dico
OTTOBRE ALFONSO, La nave frangisilenzio
SALVIA ROSA, In questo mondo e accanto
STOCCORO GIANCARLO, Esercizi di sparizione
ZINFOLINO CRISTIAN, Touché, Florilegium, Genesi

Tra le opere pervenute nella sezione POESIA INEDITA GIOVANI, la giuria ha deciso di proclamare VINCITORE ASSOLUTO:

CONVERTINO EDOARDO, Magia e affini

FINALISTI A PARI MERITO

CARUGATI CHIARA, Uccelli radioattivi
LIPPERI ISABELLA, Mantieni il fuoco
VAUDO ASIA, Svegliami quando, Giallo, Pollice

La giuria ha inoltre deciso di segnalare le opere dei seguenti autori:

ASSELTA GIULIA, Essaudati
BERTONI LORENZO, La pelle, Il contatto, Cammino lento
LOVISETTO GIOVANNI, Le vene del marmo
MILLERI DIMITRI, Leggenda dell’altro sé, Leggenda del primo uomo, Leggenda del patriarca
SINATRA GLORIA, Crepe al sole
TISANO ANDREA, Come quando…, Noi soltanto…, Un angolo di stelle
ZINGARIELLO DEBORAH, Narcisa – atto di tossica seduzione, Umido, Gesti febbrili

Tra le opere pervenute per la sezione POESIA INEDITA IN DIALETTO, ha deciso di proclamare VINCITORI A PARI MERITO:

FORNAINI LUCIA, Acque del sile, E tose de na volta, A befana del tesoro
MORIN STENO, Attese

Tra le opere pervenute nella sezione NARRATIVA EDITA, la giuria ha deciso di proclamare VINCITORE ASSOLUTO:

MONETI ANDREA, La crociata infame, Albatros

FINALISTI A PARI MERITO

MANDRUZZATO GIOVANNI, Il conquistatore di Hispaniola
SANTAGATA ANTONELLO, Il delitto del pozzo dei pazzi, Edizioni Arpeggio Libero
SASSANO FRANCESCA, Il rovescio di una toga, Photo Travel

La giuria ha inoltre deciso di segnalare le opere dei seguenti autori:
AMBROSIO FRANCO, a.C., il faggio editore
BATTISTELLA SILVIA, La felicità elementare, Cleup
CEREDA LORIS, 64, EXcogita
CONFORTI ELENA, Sotto vero nome, Scatole Parlanti
COSSA CARMELO, Amore amaro, Parallelo45edizioni
SCALIA GIANPIETRO, Mizzy, ovvero il vecchio costillo e la miniera, Edizioni Montag

Tra le opere pervenute nella sezione NARRATIVA INEDITA, la giuria ha deciso di proclamare VINCITORE ASSOLUTO:

SERRA FRANCO, Il segugio

FINALISTI A PARI MERITO:

CALDERINI LAURA, Donne che vestono d’ortica
MONGARDI FABIO, Le carezze dei lampi

La giuria ha deciso di assegnare Menzione d’onore a:

CECCHINI MICHELE, L’eredità

La giuria ha inoltre deciso di segnalare le opere dei seguenti autori:

MAURI ANDREA, Lezione del duende
NOVARA EUGENIO, Non toccate la Casa Rossa
TONIN SABRINA, Hotel Volpich

Tra le opere pervenute nella sezione NARRATIVA INEDITA GIOVANI, la giuria ha deciso di assegnare:

Menzione d’onore a:
CALABRÒ IRIS, “Alvia e la vera amicizia”